Bravo aux participantes et participants du Défi Triple-Jeu

Les trois gagnants du Défi Triple-Jeu dans la catégorie Midget B (garçons) : 1- Jordan Lessard (Vimont-Auteuil); 2- Anthony Balbuena (Vimont-Auteuil); 3-Samuel Haimovica-Francoeur (Delta)
Le Défi Triple-Jeu a eu lieu le dimanche 16 juin dernier au parc du Père-Vimont.
Les épreuves de ce défi consistent à déterminer trois gagnants pour la précision des lancers, la vitesse sur les buts et la distance de frappe sur un t-ball.
 
Le Défi Triple-Jeu régional couronne les championnes et champions dans chacune des catégories. Les joueuses et joueurs ayant terminé en première place se rendront à Québec le 3 août prochain afin d'affronter les champions de chacune des régions.
 
Les joueuses ont également eu droit à leur propre Défi Triple-Jeu lors de la Journée du baseball féminin le 25 mai dernier (liste complète non-disponible).
 
Merci à toutes les participantes et participants et aux bénévoles qui ont rendu cette activité possible, dont l'association Vimont-Auteuil qui était l'hôtesse de l'évènement.
 
Liste des gagnants du Défi Triple-Jeu
 
Rallye-Cap 4-5 ans (filles)
 
1- Maeva Racine (Delta)
 
Rallye-Cap 4-5 ans (garçons)
 
1- Lucas Santos (Laval-Est)
2- Léo Major (Laval-Nord)
3- Tyler Paquette (Delta)
 
Rallye-Cap 6-7 ans (filles)
 
1- Camille Desaliers
2- Maeli Cadieux
3- Aurélie Ross
 
Rallye-Cap 6-7 ans (garçons)
 
1- Russell Morissette (Laval-Est)
2- Zack Renaud (Laval-Nord)
3- Jordan Laurin (Laval-Est)
 
Atome A (garçons)
 
1- Louis-Thomas Milot (Laval-Nord)
2- Francesco Porco (Laval-Est)
3- Jérémie Gauthier (Delta)
 
Atome B (garçons)
 
1- Michael Alonzo Orella (Delta)
2- Joshua Derick (Laval-Nord)
3- Théo Boivin (Laval-Nord)
 
Atome Grand-Chelem (garçons)
 
1- William Mackarous (Vimont-Auteuil)
2- Laurier Simard (Vimont-Auteuil)
3- Rayan Sedqi (Vimont-Auteuil)
 
Moustique A (garçons)
 
1- Lucas-Alexander Giammarella (Laval-Est)
2- William Parent (Laval-Nord)
3- Charles-Antoine Audette (Laval-Est)
 
Moustique B (garçons)
 
1- Xavier Mailhot (Laval-Nord)
2- Éliott Gadbois (Laval-Nord)
3- Guillaume Goyer (Laval-Est)
 
PeeWee A (garçons)
 
1- Jakob Fortin (Laval-Nord)
2- William Polanco-Éthier (Laval-Nord)
3- Matthew Davidson (Laval-Nord)
 
PeeWee B (garçons)
 
1- Gabriel Clouâtre (Vimont-Auteuil)
2- Bashir Makhlof (Laval-Nord)
3- Anthony He (Laval-Est)
 
Bantam A (garçons)
 
1- Mickaël Alejo-Rousseau (Vimont-Auteuil)
2- Marc-André Archard Groleau (Vimont-Auteuil)
3- Nicolas Brissette (Delta)
 
Bantam B (garçons)
 
1- Vincent Graziadei (Laval-Est)
2- Ryan Olmi (Vimont-Auteuil)
3- Émile Gingras (Delta)
 
Midget A (garçons)
 
1- Jonathan Migner (Vimont-Auteuil)
2- Jeremy Cousineau (Delta)
3- Cédric Rotari (Vimont-Auteuil)
 
Midget B (filles)
 
1- Olivia Olmi (Vimont-Auteuil)
 
Midget B (garçons)
 
1- Jordan Lessard (Vimont-Auteuil)
2- Anthony Balbuena (Vimont-Auteuil)
3- Samuel Haimovica-Francoeur (Delta)